商品名称:
芬必得 酚咖片
品 牌:
芬必得
通 用 名:
酚咖片
生产厂家:
中美天津史克制药有限公司
产品类型:
常备用药
成 份
本品为复方制剂,每片含主要成分为乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。
药品性状
本品为薄膜衣片,除去包衣后显类白色。
药理毒理
该药品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍能增强镇痛效果。
药代动力学
尚不明确。
适 应 症
适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。
用法用量
口服。成人一次2片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。
不良反应
不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
禁 忌 症
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
1.该药品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。 4.肝肾功能不全患者、老年患者慎用。 5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。 6.对阿司匹林过敏者慎用。 7.服用该药品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。 8.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.该药品性状发生改变时禁止使用。 10.请将该药品放在儿童不能接触的地方。
药物相互作用
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用该药品可致肝损害。 2.该药品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 3.长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。 4.该药品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。 5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮 藏
避光、密封保存。
包 装
20片/盒。
有 效 期
24个月。

【说明仅供参考】