

品 牌
川渝牌常 用 名【川渝牌】阿咖酚散 (386毫克×100袋/盒)通 用 名
阿咖酚散生产企业重庆和平制药有限公司批准文号国药准字H50021849
您可通过批准文号到【国家食品药品监督管理局网站】查询药品备案信息规 格386毫克×100袋/盒功能主治用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。用法用量口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。使用方法口服剂 型散剂商品重量150 g不良反应1较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2较少见或罕见的有:①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。注意事项1本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。3肝、肾功能不全者慎用。4不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8本品性状发生改变时禁止使用。9请将本品放在儿童不能接触的地方。10如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【说明仅供参考】